За два месяца клещи покусали около 200 жителей Брянской области

Почти 200 жителей Брянской области с 13 марта этого года обратились за медицинской помощью, так как пострадали из-за укусов клещей, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

По состоянию на 18 мая 195 человек обратились в лечебно-профилактические учреждения Брянской области по поводу укусов клещами, в их числе — 66 детей. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано, заболело 2 человека клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).

Проведено исследований 108 клещей лабораторными методами, в том числе – 78 клещей, снятых с людей. Выявлены положительные результаты: от одного клеща — гранулацитарный анаплазмоз, четыре – с возбудителем клещевого боррелиоза.

Клещевой сезон в Брянской области начался с 13 марта

В целом по России, по данным Роспотребнадзора, в медицинские организации обратились более 89 тысяч пострадавших от укусов клещей с 15 марта по 18 мая. Частота обращений в медицинские учреждения снизилась на 5% по сравнению с указанным периодом в прошлом году. Самое большое число обратившихся по поводу укусов клещей было зарегистрировано в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, Алтайском крае и Санкт-Петербурге.

При этом случаев заболевания моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом не зафиксировано, но известно о 15 случаях заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 138 случаях заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: Константин Чалабов/РИА «Новости»