Трагедия в погарском селе: подробности о ребёнке, утонувшем в школьной выгребной яме

Следователи продолжают расследование уголовного дела по факту гибели четырёхлетнего мальчика в селе Стечна Брянской области, а в соцсетях волонтёры делятся подробностями трагедии, которая пронеслась печальным эхом по всей России.

О пропаже четырёхлетнего Евгения Белоножко стало известно 24 мая. Он проживал в многодетной семье в частном доме возле леса и озера. По информации матери, ребёнок в четверг после полудня ушёл из дома с младшей двухлетней сестрой в неизвестном направлении.

На его поиски в международный День пропавших детей, который отмечают 25 мая, отправились спецслужбы и добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт». За несколько дней к поиску ребёнка были привлечены около 300 человек — в том числе волонтёры из Москвы, Калуги, Курска, Тамбова, Твери, Тулы, Орла, Белгорода, Рязани, Липецка и Воронежа.

Его младшая сестра в разговоре со следователем предполагала, что мальчик мог утонуть в водоёме. В связи с этой информацией водолазы дважды прочёсывали озеро. Сотрудники МЧС запускали квадрокоптер, с помощью которого можно было сканировать окружающую местность в труднодоступных местах для человека.

Днём в воскресенье, 27 мая, волонтёры брянского отряда «Лиза Алерт» объявили о том, что пропавший в селе Стечна Погарского района четырёхлетний мальчик Женя Белоножко найден погибшим. Ребёнок утонул в выгребной яме (на фото) на территории сельской школы. Следователи по Брянской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего). Хотя на данный момент СК устанавливает причины и обстоятельства смерти несовершеннолетнего, известно, что смерть мальчика не была насильственной.

Накануне представитель администрации поселения заявила, что хотя семья погибшего была многодетной, она не считалась неблагополучной. Известно, что мать погибшего Жени растила в одиночку семерых детей, которые были рождены в разных браках. После похорон стали известны некоторые подробности от тех, кто принимал участие в поисках.

Столичный следователь после беседы с 9-летним братом погибшего выяснил, что в тот роковой день они играли в мяч втроём вместе с двухлетней сестрой. В какой-то момент он отскочил в старую школьную яму, которая с одной стороны была доверху закидана мусором, а с другой фекалиями. Мальчик решил достать мяч, но утонул, а старые бутылки и прочие бытовые отходы скрыли его с головой. Брат из страха быть наказанным молчал всё время, пока спецслужбы искали Женю, а сестрёнка в силу детской логики и неокрепшей психики дала неправильную наводку спасателям.

Пользователи соцсетей обрушились оскорблениями в адрес родительницы, другие удивляются тому, что в современных российских школах до сих пор есть уличные туалеты, который могут быть небезопасны и для взрослых, не говоря о детях.

« Я выросла в селе и ни когда не гуляла без присмотра! Да и не помню, что бы дети из благополучных семей шатались одни. В первую очередь родители несут ответственность за детей».

«Виноваты на 100% те, кто додумался 4-летнего ребёнка оставить без присмотра! У меня двое, 4 и 2,5 лет. Мы ни на секунду не оставляем их, будь мы в городе или у бабушке в деревне! Это очень страшная трагедия…»

«Зайдя в любую сельскую школу, вы найдёте кучу нарушений, и они выявляются лишь тогда, когда происходит беда. Нашему обществу наплевать на всё, а это — последствия. Жаль, когда дети становятся заложниками безразличия этой жизни», — делится своим мнением участник сообщества в социальной сети «ВКонтакте» «Типичный Брянск».

Трагедия в погарском селе: подробности о ребёнке, утонувшем в школьной выгребной яме
На фото место, где погиб мальчик

«У нас привыкли винить родителей. А кто дальше виноват? Родители родителей? Прабабушки и прадедушки? <...> Нет. Виноваты условия, которые искусственно создаются. Но нет же. Проще на родителей свалить все», — отмечает в той же группе один из пользователей.

В октябре 2017 года министр образования и науки Россия Ольга Васильева сообщила, что 3400 российских школ до сих пор не имеют тёплых туалетов. Чтобы устранить проблему школьных помещений, отметила Васильева, потребуется около 10 млрд. рублей.

Следователями будет принят весь комплекс мер, направленных на установление причин и условий, способствовавших гибели малолетнего ребёнка.