Новая брянская система обращения с отходами: каждый опорожнённый контейнер будет сфотографирован

Выгрузка отходов из контейнеров в мусоровоз должна обязательно фотографироваться, а сами отходы собираться раздельно — региональный оператор «Чистая планета» разъяснил всем участникам «мусорного рынка» новые правила на нём.

По информации департамента природных ресурсов и экологии Брянской области, на прошлой неделе прошло совещание по внедрению на территории Брянской области новой системы обращения с отходами. Гендиректор ОАО «Чистая планета», получившего статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Брянской области, Владимир Чашников рассказал его участникам (а среди них были главы муниципальных образований и руководители предприятий, эксплуатирующих полигоны ТКО) о новых «правилах игры».

В новую систему обращения с отходами, в частности, входят: внедрение раздельного накопления отходов, максимальное вовлечение в повторный оборот извлеченных в процессе сортировки полезных фракций, введение видеонаблюдения на полигонах ТКО, фотофиксация выгрузки отходов в мусоровоз из контейнеров, строительство и своевременная рекультивация объектов размещения отходов.

Система должна начать работать с 1 января 2019 года. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018