Региональными «мусорными» операторами на десять лет стала одна «Чистая планета»

Компания «Чистая планета» выбрана на ближайшие десять лет региональным оператором вывоза ТКО №1 (районы северной, восточной и южной частей Брянской области) и №2 (районы западной части области). С 1 января 2019 года оператор вывоза ТКО приступит к работе.

По результатам конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО № 1 (зона деятельности – районы северной, восточной и южной частей области, 19 муниципальных образований) и протокол результатов конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО № 2 (зона деятельности – районы западной части Брянской области, 14 муниципальных образований) статусы регионального оператора № 1 и № 2 по обращению с ТКО на территории Брянской области присвоены одной компании — ОАО «Чистая планета». Официально региональный оператор вывоза ТКО был выбран 1 мая.

Статус регионального оператора присваивается сроком на 10 лет. До 28 мая оператор проводит инвентаризацию всех контейнерных площадок в регионе. Будут определены объемы работы и разработаны стратегические планы в соответствии с региональной программой «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Брянской области на 2019 – 2027 годы». С 1 января 2019 года оператор вывоза ТКО приступит к работе.

По словам председателя общественного совета партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Риммы Могилевцевой, к этому моменту должны быть все подготовлены: население, управляющие компании, перевозчики.

«Сейчас, до конца года, наша задача как можно шире, полнее рассказать каким образом будет осуществляться эта работа. Как будут производиться начисления, ведь эта услуга будет вынесена за рамки содержания и текущего ремонта, она станет коммунальной», — пояснила Римма Могилевцева. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018