В Брянской области осталось менее 700 участников Великой Отечественной войны

Всего 681 участник Великой Отечественной войны остался в живых в Брянской области к настоящему моменту — к маю 2018 года, сообщает региональное отделение ПФР.

Специалисты отделения Пенсионного фонда России по Брянской области произвели специальную выборку среди получателей пенсии и иных выплат, приуроченную ко Дню Победы. Итоги выборки: в регионе проживает более 22 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, но только 681 человек из них — участники войны, в том числе 372 — инвалиды войны.

Брянские ветераны в основном 1930 года рождения, т.е. большинство из них — более 16 тысяч — ветераны тыла.

Среди получателей пенсии и пособий более 5370 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

77 жителей области были признаны инвалидами с детства вследствие ранения или увечья, связанного с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны. 64 жителя области награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

51 получатель пенсии и пособий по линии ПФР родился 9 мая. Трое из них — инвалиды Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях. Самому старшему, жителю Сещи, в День Победы исполнится 94 года. Остальные родившиеся 9 мая — труженики тыла и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: Ольга Приваленко