На Год добровольца в Брянской области запланировано 350 мероприятий

Более 350 мероприятий план основных мероприятий по проведению Года добровольца в Брянской области. План утверждён на региональном оргкомитете 17 мая, сообщает пресс-служба облправительства.

17 мая состоялось заседание регионального организационного комитета Брянской области по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтёра). На заседании утвердили план основных мероприятий по проведению Года добровольца в Брянской области.

Годом добровольца или волонтёра в России провозгласил 2018 год президент России Владимир Путин в начале декабря 2017 года на церемонии награждения «Доброволец России». К середине мая в Брянске региональный организационный комитет сверстал план. В него вошло более 350 мероприятий. Среди них, проведение Школы студенческого актива по направлению «добровольчество (волонтёрство)», «Школы социального проектирования» для добровольцев (волонтёров), организация работы «Школы волонтеров», формирование регионального детско-юношеского совета по развитию добровольчества (волонтёрства) при Брянском региональном отделении Российского движения школьников. А также проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России — 2018»; организация работы по направлению «Благоустройство памятных мест» (благоустройство аллей славы, воинских захоронений и т. д.); вовлечение волонтёрских организаций, объединений для оказания различных видов помощи пожилым гражданам; проведение экологических акций «Чистый город» и «Сохраним планету чистой»; участие в благотворительных акциях в помощь детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Вместе мы можем больше» и другие.

В 2017 году на территории Брянской области реализовано более 130 добровольческих проектов, направленных на оказание помощи социально незащищенным слоям населения.

Каждый доброволец (волонтер) Брянской области может получить волонтерскую книжку, в которую вписывается их «волонтерский стаж». Волонтёрская книжка выдаётся установленного образца. Получить ее могут волонтёры, которые ведут активную добровольческую деятельность и которые зарегистрировались в единой информационной системе «Добровольцы России». На сегодняшний день более 2200 волонтёров региона стали обладателями личной книжки волонтёра. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018