Врачи оценили количество психически больных россиян

В России каждый четвёртый-пятый житель страдает той или иной психопатологией, сообщает интернет- газета «Известия» по итогам круглого стола, прошедшего в редакции.

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шмилович заявил, что распространенность всей возможной психопатологии в России стране колебаться от 20 до 25 %.

Главврач психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева, главный психиатр Москвы Георгий Костюк уточнил, что наиболее редким заболеванием в стране является шизофрения, которой страдает примерно 1 %населения, и это число «одинаково для всех времен и народов». Самыми распространенными стали тревожно-депрессивные расстройства, которые пациенты переносят «на ногах», не обращаясь к специалистам.

В конце 2017 года специалисты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского подсчитали, что в России шизофрения диагностирована у 488,5 тысяч человек. Это на 1,1 процента меньше, чем в 2011 году.

В Брянске действует психиатрическая больница №1 и несколько её филиалов, одно из которых действует в Мглине.