Под Брянском через год будет открыт единственный в ЦФО завод по производству энергетического оборудования

Первый и единственный в ЦФО завод по производству оборудования для нефтегазовой и энергетической отрасли будет открыт через год под Брянском. Об этом рассказал в интервью ТАСС губернатор Александр Богомаз на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Единственный в ЦФО завод по производству оборудования для нефтегазовой и энергетической отрасли строится в районном центре Брянского района — селе Глинищево

«Строительство завода «ГазЭнергоКомплект» началось в ноябре 2017 года в селе Глинищево, сейчас оно идет даже с некоторым опережением плана-графика и должно завершиться в третьем квартале 2019 года. Предприятие будет производить автоматизированные газораспределительные станции, блочно-модульные котельные, пункты газорегуляции, различные фильтры для газовых сетей, элементы трубопроводов и другую продукцию. Это будет единственное в Центральном федеральном округе предприятие подобного профиля», — сказал Александр Богомаз в интервью ТАСС.

Сумма инвестиций в проект, по словам главы региона, со стороны российской научно-производственной компании «ГазЭнергоКомплект», составит около 1,5 млрд рублей.
«Что касается планируемых объёмов отгрузки готовой продукции, то там будут выпускать, например, порядка 25 автоматизированных газораспределительных станций в год, сотни единиц менее крупного оборудования. Если оценивать в денежном выражении, то при выходе на проектную мощность стоимость продукции составит не менее 2 млрд. рублей в год», — отметил г-н Богомаз.

На предприятии планируется организовать около 400 рабочих мест. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018