Международный аэропорт «Брянск» «вылетел» из федеральной программы

Международный аэропорт «Брянск», который планировали реконструировать за счет федерального бюджета в 2020 году, таинственным образом исчез из госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы». Региональные власти попросили сенаторов вернуть «Брянск» в госпрограмму развития аэропортов.

Как рассказали в пресс-службе облправительства, реконструкция международного аэропорта «Брянск» ранее была включена в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России» на 2010 — 2021 годы. Объект стоял в плане на 2020 год с объемом финансирования 1,55 млрд рублей, в том числе 994 млн рублей из федерального бюджета и 614 млн рублей из внебюджетных источников.

Однако в новой госпрограмме РФ «Развитие транспортной системы», которая начала действовать с 1 января 2018 года и фактически является «правопреемницей» старой, брянский аэропорт отсутствует. Эту проблему в Совете Федерации на заседании комитета СФ по федеративному устройству озвучила замгубернатора Брянской области Галина Петушкова. Власти региона попросили сенаторов вернуть брянский объект в госпрограмму развития транспортной системы, включив его в подпрограмму «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание».

С учетом стратегической значимости аэропорта для региона в целом, брянские власти крайне заинтересованы в возобновлении федерального финансирования еще и потому, что из облбюджета на эти цели уже выделены значительные средства. По информации пресс-службы облправительства, в 2017-2018 годах на развитие авиапредприятия из бюджета Брянской области направлено 629 млн рублей, в том числе, на разработку проектно-сметной документации I этапа реконструкции объекта 60 млн рублей. В этом году ФГУП «Аэропроект» выполнило предпроектные работы по реконструкции комплекса, разработан генплан реконструкции, архитектурная концепция аэровокзала и зданий служб аэропорта, а также техзадание для разработки проектно-сметной документации.

На первом этапе планируется провести реконструкцию взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, рулежных дорожек и перрона (общая стоимость работ —2,6 млрд. рублей), на втором этапе — построить аэровокзал и здания служб аэропорта (стоимость работ — 3,6 млрд рублей за счет внебюджетных источников). После реконструкции аэропорт «Брянск» сможет принимать воздушные суда всех типов без ограничений. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018