В Брянске главному железнодорожнику России презентован новейший новочеркасский электровоз

Презентация на БМЗ нового электровоза, изготовленного в Новочеркасске, Координационный совет РЖД и переговоры с губернатором Александром Богомазом в аэропорту — таково расписание визита главы РЖД Олега Белозёрова в Брянск 26 июня.

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, как и анонсировалось, прибыл в Брянск утром 26 июня — но не на поезде на Брянск-Орловский, как следует из его должности, а на бизнес-джете Gulfstream в международный аэропорт «Брянск».

Центральным событием визита главного железнодорожника страны стал Координационный совет «Российских железных дорог», прошедший на предприятии-производителе локомотивов — Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) На этом совещании «Трансмашхолдинг» (БМЗ входит в его состав) презентовал новый магистральный грузовой двухсекционный электровоз 2ЭС5С переменного тока с асинхронным тяговым приводом (на фото), изготовленный на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ). Локомотив изготовлен в рамках программы импортозамещения и является модификацией электровоза 2ЭС5 «Скиф» (совместной разработки «Трансмашхолдинга» и «Альстома»). Ключевые компоненты машины, такие как тяговый преобразователь, вспомогательный привод, тяговые электродвигатели, тяговый трансформатор и компрессорное оборудование, тележки и оборудование системы управления заменены на российские.

В конструкции 2ЭС5С применен ряд современных технических решений: тяговая передача 1-го класса, тяговый привод с асинхронными двигателями с индивидуальными инверторами напряжения (поосное энергооптимальное регулирование), микропроцессорная система управления и диагностики, противоюзная защита, система автоведения, управления распределенной тягой и тормозами длинносоставных поездов. Электровоз 2ЭС5С планируется эксплуатировать на Транссибе и БАМе для организации тяжеловесного грузового железнодорожного движения.

Поскольку губернатор Брянской области Александр Богомаз находится в командировке (сегодня он, в частности, в Москве), то сопровождает г-на Белозёрова и ведёт с ним переговоры замгубернатора Александр Жигунов. Г-н Богомаз встретится с г-ном по приезду — это будет уже вечером в переговорной в международном аэропорту «Брянск», рассказали в облправительстве. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018