Брянские тёзки «Чайки» празднуют 55-летие её полёта

Завтра, 16 июня, поздравления в связи с 55-летием полёта в космос будет принимать первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. В Брянской области в 1963 году более семисот новорождённых девочек получили имя легендарной лётчицы, сообщает ГТРК Брянск.

Имя Валентины Терешковой стоит рядом с именем Юрия Гагарина — первый космонавт Земли и первая женщина-космонавт. 16 июня исполняется 55 лет со дня исторического полёта к звёздам. В 1963 году 26-летняя лётчик-космонавт Терешкова стартовала в космос на корабле «Восток-6», её позывной был «Чайка». Так назывался аэродром в Ярославле, где она совершила свои первые прыжки с парашютом.

Терешкова провела на околоземной орбите почти трое суток. В космосе она провела ряд научных экспериментов. По возвращении на Землю Валентина Терешкова стала одной из самых известных женщин в мире. В Брянской области в 1963 были названы в её честь более семисот девочек. А уже в следующем году имя Валентина стало в регионе первым по популярности и входило в пятерку самых распространенных вплоть до начала 70-х.

После выхода в отставку в 1997 году Терешкова стала инструктором-космонавтом в отряде, дослужилась до звания генерал-майора авиации, став первой женщиной в стране, которая получила его. Является кандидатом технических наук, профессором, имеет более 50 научных работ. В начале 2000-х она посетила Брянскую область уже в качестве депутата Государственной Думы.