Брянские поисковики обнаружили останки бойца, погибшего под Дубровкой в 1941-м

Останки бойца Красной Армии обнаружили поисковики объединения «Брянский фронт» в ходе полевой разведки в Дубровском районе 23-24 июня. Рядом с ним найден именной медальон, который будет передан на изучение экспертам.

Как рассказал один из руководителей объединения Максим Волков, разведку по поиску неучтенных воинских захоронений на местах боев 50-й Армии Брянского фронта в Дубровском районе проводили поисковики отрядов «Боевое Братство» и «Крылья Родины».

В результате работ на южном скате высоты 256.6, севернее бывшей деревни Соболево обнаружены и эксгумированы останки бойца предположительно 1001 стрелкового полка 279 стрелковой дивизии (1ф.) 50-й Армии Брянского фронта, погибшего в сентябре 1941 года в ходе проведения Рославльско-Новозыбковской наступательной операции.

Останки находились на дне стрелковой ячейки. Боец лежал на правом боку, правая рука согнута в локте, левая вытянута вдоль туловища. Ноги согнуты в коленях. Воин погиб от ранения в нижнюю челюсть. Складывается впечатление, что боец в последние секунды жизни пил воду из фляжки — она так и осталась лежать открытой на правом предплечье. На поясном ремне у бойца находилась саперная лопатка, в ногах лежали белая керамическая кружка и фрагменты железной ложки, которая, скорее всего, была заткнута за обмотки.

В районе левого нагрудного кармана обнаружен стандартный железный медальон образца 1941 года. В ближайшее время он будет передан экспертам для вскрытия и изучения содержимого. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *