Тест огурцов: огурец, купленный в Брянске, оказался переполнен нитратами

Огурец, купленный в Брянске, не прошёл тест на безопасность — он оказался в полтора раза переполнен нитратами. Тест огурцов проводило АНО «Российский институт потребительских испытаний».

АНО «Российский институт потребительских испытаний» провело тест огурцов. Его участниками стали 8 образцов свежих огурцов, выращенных отечественными производителями. Они закупались в Воронеже, Рязани, Казани и Брянске, далее их отправляли в Москву на исследование.

Задачей теста было определить содержание нитратов и остаточных количеств пестицидов — более 300 наименований. Безопасными признаны только три образца свежих огурцов из восьми исследованных. В одном из них пестициды не обнаружены и содержание нитратов не превышает допустимого уровня. Это огурцы свежие среднеплодные «Мева» ТМ «Долина Овощей» [образец из Казани] (изготовитель: ООО «Тепличный комбинат Липецк Агро»). В двух других нитраты не превышают нормы, но выявлены разрешенные пестициды в допустимых пределах: огурцы «Эстафета» (изготовитель: ООО «Тепличный комбинат «Белореченский», Краснодарский край) и огурцы «ТД Солнечный» (изготовитель: ООО «Тепличное», Ставропольский край).

Остальные участники признаны опасными. Из них в трёх превышено содержание нитратов. В их числе — огурец марки «Долина Овощей» (образец из Брянска). Изготовитель: ООО «Тепличный комбинат Липецк Агро». Содержание нитратов — 146% от ДУ. Опасными по нитратам оказались также огурец «Зелёная грядка» (изготовитель: ООО «Тепличный Комплекс Белогорья», Белгородская обл.) и огурцы Атлет (изготовитель: ИП Джавахов Исмаил Фаекович, Ростовская обл.). В последних сдержание нитратов — 367% от допустимого уровня.

Два образца не имеют претензий по нитратам, но признаны опасными по содержанию пестицидов. Это «Зелёный Стандарт» (изготовитель: ООО «Агрокультура Групп», Московская область) и огурцы из торговой сети «Ашан» (Казань) от неустановленного изготовителя. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018