Украинский энтомолог попался на российской границе с недекларированными жуками

Энтомологическую коллекцию — более 700 засушенных жуков и бабочек — обнаружили брянские таможенники в багаже гражданина Украины. Все насекомые оказались незадекларированными, сообщает пресс-служба Брянской таможни.

В МАПП «Новые Юрковичи» брянскими таможенниками при досмотре автобуса, следующего из Украины в Россию, обнаружена целая коллекция насекомых. Более 700 засушенных жуков и бабочек в пяти коробках с прикрепленными этикетками с указанием на них названия, места (страны) и даты сбора экспоната перевозил в своем багаже гражданин Украины.

Мужчина пояснил, что является владельцем энтомологической коллекции, и собирался ее представить на московской выставке-ярмарке насекомых. О том, что товар подлежит таможенному декларированию при перемещении через таможенную границу, он не знал.

Экспертиза определила, что рыночная стоимость такой коллекции может превышать 350 тыс. рублей. В отношении гражданина Украины возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 ч. 1 КоАП России (недекларирование). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018