Следователи проверят информацию об ошибочном диагнозе жительнице Брянска, о которой сообщили Путину

По факту нарушения права жительницы Брянска на получение своевременной медицинской помощи, озвученного в ходе Прямой линии с Президентом России, организовано проведение доследственной проверки, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в региональном следственном управлении СК РФ.

Сегодня,7 июня, в ходе Прямой линии с президентом России волонтёры, принимавшие участие в обработке обращений россиян, озвучили главе государства историю жительницы Брянска Марины Поцелуйко, которой врачи изначально поставили неправильный диагноз, что едва не помешало эффективному лечению пациентки.

При первоначальном обращении к врачам в ноябре 2016 года 26-летней уроженке Мглинского района поставили диагноз «рассеянный склероз», и только через несколько месяцев обнаружили злокачественное новообразование в правой височной доле размером 6.1 x 4.5 см.

В департаменте здравоохранения региона ответили на это обращение и сказали, что проблем с лечением у пациентки нет. Было отмечено, что жизни и здоровью девушки пока ничего не угрожает, она вошла в ремиссию, так как рост метастаз остановлен.

По данному факту следственные органы по Брянской области незамедлительно организовали доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что чуть больше половины случаев рака выявляются на ранних стадиях в России. Кроме того, она отметила, что запущенных случаев уже меньше, хотя и их предостаточно. Сам Владимир Путин признал, что это «одна из очень острых и чувствительных проблем в сфере здравоохранения».