Коллективы из России, Белоруссии, Казахстана и Украины собрались в Брянске в «Деснянский хоровод»

Гала-концерт международного фольклорного фестиваля «Деснянский хоровод» начался на площади Партизан в Брянске ровно в полдень, 12 июня. Это было символично, поскольку «большой сбор» коллективово из России, Белоруссии, Укераины и Казахстана, был посвящён Дню России, сообщает пресс-служба облправительства.

Фольклорный фестиваль «Деснянский хоровод», который проходил в Брянской области с 10 по 12 июня, уже в пятый раз собрал самые интересные коллективы из разных уголков Белоруссии, Казахстана, России и Украины. Впервые в этом году он приобрел статус международного.

«Деснянский хоровод» — яркий неординарный проект, главным образом направленный на сохранение нематериального культурного наследия, огромного песенного богатства русского народного творчества. Идея проведения фестиваля принадлежит лауреату премии Правительства РФ «Душа России-2010», заслуженному работнику культуры Брянской области Ивану Булаткину, руководителю народного семейного фольклорного ансамбля «Горошины».

В фестивале в этом году приняли участие более двадцати фольклорных коллективов и исполнителей из Курска, Москвы, Орла, Санкт-Петербурга, Воронежа, Белгородской, Брянской, Курской, Тульской областей России, Брестской, Могилевской областей Белоруссии, Алма-Аты (Казахстан) и Киева (Украина).

В течение фестивальных дней фольклорные коллективы пели для благодарных зрителей песни своих регионов, которые помогают вспомнить веками живущие традиции. Участники гала-концерта фестиваля на площади Партизан в День России подарили жителям и гостям Брянска яркий праздник русских традиций. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018