Суета вокруг фан-зоны в Брянске: власть в регионе – губернатор или полицейский?

За два дня до начала чемпионата мира по футболу ясности с обещанной областными властями фан-зоны в Брянске нет. Городские власти хранят о ней молчание. Вероятнее всего, все подобные инициативы, которые могут исходить хоть от президента России, блокируются брянской полицией.

22 мая областные власти устами заместителя губернатора Александра Коробко объявили, что в дни чемпионата мира по футболу в Брянске будет работать фан-зона с сидячими местами, где можно будет смотреть на большом экране матчи ЧМ (который, напомним, проходит в России). Назывались даже вероятные места: Славянская площадь, Курган Бессмертия и стадион «Динамо».

После этого объявления о фан-зоне «забыли» – городские и областные власти продолжают хранить молчание, хотя до старта ЧМ осталось два дня. Характерный диалог в официальной группе пресс-службы горадминистрации:

«Будет ли организована фан-зона к ЧМ-2018?» —  «Уточняем».

Между тем, ещё одна запланированная фан-зона — в Стародубе – уже анонсирована. Она будет открыта в городском парке имени Рубца на один день — 14 июня, в который пройдёт матч открытия чемпионата мира между сборными России и Саудовской Аравии.

Но у Стародуба отдельная юрисдикция — всё-таки это родина губернатора и картофельная столица мира. Что же касается брянской фан-зоны, то её, скорее всего, не будет из-за яростного сопротивления подобным мероприятиям со стороны полиции. В 2012 году в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Футбольное лето» планировалось организовать прямые трансляции матчей сборной России на чемпионате Европы-2012 против сборных Чехии, Польши и Греции на больших рекламных экранах на площади Ленина и площади Партизан. Поболеть за наших футболистов смогли бы до 15 тысяч жителей Брянска. Однако брянская полиция отказалась обеспечивать соблюдение правопорядка в фан-зонах — подчинённым генерала Кузьмина неохота было преодолевать «сложности с обеспечением общественного порядка в местах трансляции».

За шесть лет в полицейских мозгах ничего изменилось: главным в областном центре остаётся не глава города и не губернатор, а ленивый полицейский. Любопытно, что у нынешнего начальника УМВД Валентина Кузьмина резкое отторжение вызывают два типа мероприятий – рок-фестивали и футбольные фан-зоны. Создаётся впечатление, что это некая психологическая травма – эпизод службы, о котором нынешний генерал хотел бы забыть. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018