Главврач унечской больницы восстановил деловую репутацию и ждёт публичных извинений

Суд удовлетворил иск главного врача ГБУЗ «Унечская ЦРБ» Владимирова А.М. о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщается в пресс-центре Унечского райсуда.

Унечский районный суд Брянской области рассмотрел гражданское дело по иску главного врача Унечской ЦРБ Александра Владимирова о защите чести и достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда. Основанием для иска послужила запись с видеорегистратора (на фото) от 20 апреля 2017 года на территории больницы, которую разместили в соц.сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и на «Ютубе».

Авторы ролика записали на видео главврача, который перегородил путь проезжающей мимо машине. Он встал на её пути, не давая проехать. При этом несколько раз несильно пнул ногой по колёсам. Находившиеся в салоне люди отреагировали на странное поведение главврача достаточно спокойно, но потом автор этой видеозаписи пожаловался на поведение Владимирова в Департамент здравоохранения Брянской области и выложил ролик в сети. Оно мгновенно разлетелось по соцсетям и СМИ.

Главврач расценил, что ответчики задели его честь, достоинство и деловую репутацию и просил суд обязать их опровергнуть данную информацию, взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. рублей, а также понесённые судебные расходы.

В ходе разбирательства ответчики не представили доказательств соответствия действительности распространенных сведений, в связи с чем суд признал произведённые и записанные на видеорегистратор 20.04.2017 года оскорбительные высказывания в адрес Владимирова и размещённые в Интернете не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, а также обязал их в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу удалить видеозапись и разместить на странице Черткова А.В. «ВКонтакте» опровержение этих сведений.

Кроме того, суд взыскал с каждого ответчика в пользу главврача компенсацию морального вреда в размере 10тыс. рублей и судебные расходы.