Вручены сертификаты на денежные гранты брянским начинающим фермерам и семейным фермам

Пятнадцать грантов вручено начинающим фермерам и семейным фермам Брянской области в торжественной обстановке в понедельник, 25 июня, сообщает региональный департамент сельского хозяйства.

В понедельник состоялось торжественное вручение сертификатов главам крестьянских (фермерских) хозяйств — участникам мероприятий «Поддержка начинающих фермеров в Брянской области» и «Развитие семейных животноводческих ферм» в 2018 году. Всего вручено 15 сертификатов на общую сумму 44 млн. рублей.

Участниками мероприятия «Развитие семейных животноводческих ферм» в 2018 году комиссией признаны четверо глав крестьянских (фермерских) хозяйств, соответствующие критериям и условиям конкурсного отбора. Каждый победитель конкурсного отбора получил грант в размере 5,0 млн. рублей.

Для участия в конкурсном отборе начинающих фермеров на право предоставления грантов поступило 30 заявок от начинающих фермеров. Участниками признаны 11 глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Пятеро начинающих фермеров получили грант в размере 3 млн. рублей на разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направления.

Шестеро начинающих фермеров получили грант в размере 1,5 млн. рублей, из них пятеро — по направлению «растениеводство», один фермер — «рыбоводство (разведение рыбы)».

За предшествующие шесть лет государственную поддержку получили 293 К(Ф)Х, в том числе 242 начинающих фермера и 51 К(Ф)Х семейные животноводческие фермы. Всего в рамках реализации данных мероприятий фермерам направлено денежных средств в сумме 351,01 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018