В Брянской области разрабатывается программа по обеспечению жильём врачей

По поручению губернатора Александра Богомаза разработан проект подпрограммы «Обеспечение жильём медицинских работников (врачей) государственных учреждений здравоохранения Брянской области», рассчитанной на три года, — с 2018 по 2020. В ближайшее время программа будет вынесена на рассмотрение депутатов Брянской областной Думы, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в облправительстве.

В здравоохранении Брянской области за последние годы произошло много позитивных изменений. Сегодня из областной казны выделяются средства на приобретение современного оборудования (впервые — 500 млн. рублей), на 50% обновлен парк машин скорой помощи, две ангиографические установки спасают жизни пациентам кардиодиспансера и Брянской городской больницы № 1.

В рамках реализации Федеральной программы «Земский доктор» выплату в размере 1 млн. рублей с начала действия программы получили 263 специалиста. В 2018 году предусмотрены выплаты медицинским работникам в размере 1 млн. рублей врачам и 500 тыс. рублей фельдшерам, при этом медицинские организации должны располагаться в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках, посёлках городского типа или в городах с населением до 50 тыс. человек.

В медицинских организациях области работают 4212 врачей, из них 1380, или 32,8% — пенсионного возраста. Департамент здравоохранения Брянской области ведёт работу по целевому набору в медицинские вузы. Всего в медицинских вузах обучаются 1494 жителей Брянской области, из них по договору о целевом обучении — 910.

За последние годы наблюдается прирост специалистов. Если в 2013 году приехало всего 49 человек, в 2017 году изъявили желание поработать 161 специалист. Брянская область участвует в госпрограмме «Жильё молодым специалистам», рассчитанную на три года — с 2018 по 2020.

Из областного бюджета на приобретение 380 квартир для молодых специалистов, приехавших на работу в Брянскую область, будет выделено 500 млн. рублей. Программа дорабатывается, и в ближайшее время будет вынесена на рассмотрение депутатов Брянской областной Думы.