Деньги и сайгаки: брянские вопросы на «Прямую линию с президентом России Владимиром Путиным»

Ежегодная специальная программа «Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным» начнется ровно в полдень по московскому времени 7 июня. Общее число обращений на «Прямую линию» составило уже почти 1,75 млн. и продолжает расти. Вопросы президенту из Брянска, как обычно, делятся на две категории — денежные и экзотические.

Ежегодная специальная программа «Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным» начнётся ровно в полдень по московскому времени 7 июня. Как отмечают в пресс-службе Кремля, передача будет примечательна техническими новинками и масштабами географического охвата аудитории. В студии программы не будет многочисленных гостей, задающих вопросы главе государства — вместо этого граждане смогут обратиться к Владимиру Путину с помощью интерактивных экранов, размещённых в зале Гостиного двора, где традиционно проходит «Прямая линия». На эти экраны будут выводиться SMS, MMS и видеозвонки пользователей.

На восемь часов утра 7 июня общее число обращений на «Прямую линию» составило почти 1,75 млн. Наибольший процент желающих задать вопрос президенту РФ Владимиру Путину используют для связи телефон — с 27 мая, когда начался сбор вопросов, по утро 7 июня в адрес программы позвонили 1 млн. 381 человек. Количество обращений через специальный сайт программы достигло 202 тыс. пользователей. Через специальные приложения и официальные группы в социальных сетях прислали свои вопросы в адрес Путина более 116 тыс. человек.

Вопросы президенту из Брянска и Брянской области, как обычно, делятся на две категории — денежные и экзотические.

Так, рабочие оборонного предприятия «85 ремонтный завод» отправили на «Прямую линию с Владимиром Путиным» видеообращение, в котором просят помешать обанкротить завод и требуют повлиять на руководство погасить полуторагодовую задолженность по зарплате в размере более 30 млн. рублей.

85-й ремонтный завод одно из старейших брянских предприятий — начал работу в 1924 году с производства бронепоездов. За последние несколько лет на заводе сменилось 12 (!) директоров. К слову, 6 июня, региональная служба судебных приставов заявила о начале ареста имущества для взыскания денег на зарплату работникам 85-го завода.

Своё видеообращение отправил на «Прямую линию» и собственник торгово-развлекательного центра «Тимошковых» Николай Тимошков. Оно, строго говоря, оформлено, как коллективное обращение нескольких десятков арендаторов закрытого судом до получения разрешения на эксплуатацию и устранения нарушений противопожарной безопасности ТРЦ. Однако в обращении сначала следует монолог Николая Тимошкова о том, какие убытки терпит его семья – более 20 млн. рублей, а только затем следует коллективное обращение арендаторов с крыльца ТРЦ.

Деятельность ТРЦ Тимошковых была приостановлена 11 апреля по результатам проверки после страшного пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Г-н Тимошков несколько раз пытался обжаловать этот решение в судах, но ни один суд не разрешил эксплуатацию здания. Последнее на данный момент судебное решение вынесено 1 июня.

Записали в Брянской области и традиционное «чернобыльское» обращение. Жительницы Новозыбкова просят руководителя страны пересмотреть постановление правительства РФ №1074 был утвержден новый перечень загрязненных территорий в результате катастрофы на ЧАЭС. Город Новозыбков, который с 1986 года входил в зону отселения, согласно новому документу оказался на территории с правом на отселение. В результате горожане потеряли половину компенсационных выплат за проживание и работу в зоне радиационного загрязнения. Уменьшился и объем медицинских обследований в рамках обязательной диспансеризации.

Среди задач, которые, как считают новозыбчанки, должен помочь решить глава государства Владимир Путин: улучшение медицинского обслуживания, в том числе профилактических осмотров с целью ранней диагностики заболеваний у жителей загрязненных территорий, возрождение производства и решение вопроса культурного досуга молодёжи.

Из экзотического — жители Брянской области попросили у президента России Владимира Путина спасти популяцию сайгаков. Об этом рассказал канал «Россия» в одном из выпусков новостей, где шла речь о вопросах, поступающих на грядущую прямую линию с президентом. Как отметила репортер, жители Брянской области попросили Путина спасти популяцию сайгаков, пробурив скважины, что должно увеличить популяцию сайгаков втрое.

Сайгаки – парнокопытные животные, популяция которых в последние десятилетия стремительно сокращается. К 2008 году во всем мире осталось не более 50 тыс. особей. По большей части, сайгаки обитают в России в северо-западном Прикаспии России и в и трех областях Казахстана. Также есть стада этих животных в заповеднике в Республике Калмыкия. Ближайшим местом к Брянской области, где водятся сайгаки, является украинский заповедник Аскания-Нова.

Сбор вопросов продолжится до окончания «Прямой линии», которая выйдет в эфир 7 июня в полдень по московскому времени. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018