Известному брянскому фотографу и художнику Владимиру Хроменкову исполнилось 70 лет

Знаменитый брянский живописец, график, фотограф, преподаватель детской художественной школы Владимир Хроменков 19 июня отмечает 70-летие.

Владимир Хроменков родился в 1948 года в Брянске. Первые уроки рисования получил у отца Виктора Хроменкова. Занимался в народной изостудии ДК железнодорожников. В 1973 году он окончил художественно-графический факультет Орловского государственного педагогического института. Более 40 лет преподаёт в Брянской детской художественной школе, а также заведует выставочным залом школы.

Владимир Хроменков является членом Союза художников России, Союза фотохудожников России, Творческого союза «Фотоискусство», фотоклуба «Брянская улица». Постоянный участник и победитель всероссийских и международных конкурсов и выставок, как в области изобразительного искусства, так и фотографии. Ведёт большую общественную работу по пропаганде изобразительного и фотоискусства.

Именно благодаря ему жители Брянска смогли познакомиться с образцами современного искусства на выставках «Свой взгляд», «Модерн арт», серии выставок «Незабытые имена» (о художниках Брянска), передвижной выставке в ГДК Советского района.

Уже много лет Владимир Хроменков создаёт афиши к различным мероприятиям, проходящим в Брянске, и они неизменно притягивают взгляд выверенностью линий, точностью подобранных цветов и шрифтов, цельностью композиции.

Притягивают взгляд и фотоработы юбиляра, цепляющие своей простотой и искренностью. Более десяти лет назад Владимир Хроменков начал заниматься фотографией, и за это время не только неоднократно становился участником фотовыставок, в том числе и за рубежом, но и завоёвывал всевозможные призы.

Он провёл более десятка персональных выставок графических работ и живописи, несколько персональных фотовыставок. Его живописные, графические и фотоработы находятся в Русском музее (г. Санкт-Петербург), Фонде имени Карла Буллы (г. Санкт-Петербург), Фотоцентре (г. Москва), музее фотографии (г. Нижний Новгород), в музеях и частных коллекциях России, Германии, Болгарии, Венгрии, Польши, Англии, Нидерландах.

Владимир Хроменков — ветеран труда, награждён благодарностью Министерства культуры и массовых коммуникаций, почётными грамотами Брянской областной Думы, управления культуры Брянской области, благодарностью администрации Брянской области, имеет благодарности за художественно-эстетическое и гражданское воспитание детей.

Владимир Викторович Хроменков — открытый человек и интересный собеседник, к которому всегда можно обратиться за помощью. Большой преподавательский стаж позволяет ему делиться накопленными знаниями с коллегами, проводит мастер-классы. Немало ценных советов он может дать как начинающим художникам и фотографам, так и опытным мастерам. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018