Брянский партизанский праздник попадёт в документальное кино

К празднованию Дня партизан и подпольщиков в Брянской области будет сниматься документальный фильм по заказу Министерства культуры РФ, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

Брянская область готовится к празднованию Дня партизан и подпольщиков, который отмечается в России 29 июня. Праздничные мероприятия стартуют в Брянском регионе 27—28 июня в деревне Смелиж, где начнёт свою работу международный лагерь молодёжи «Партизанские костры». Уже 29 июня молодёжные делегации из муниципальных образований примут участие в международном патриотическом фестивале в Брянске «Партизанскими тропами Брянщины».

На это событие съедутся делегации из Молдовы, Латвии, Литвы, Эстонии, Сербии, Словении, Чехии, Белоруссии, Украины, представители Москвы, Крыма, Ленинградской области, Новгорода, Смоленска, Орла, Курска, Тулы и других городов России.

29 июня на площади Партизан состоится торжественный митинг, на котором населённым пунктам Брянской области за совершённые подвиги в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, проявленное мужество, стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов будут вручены грамоты о присвоении почётных званий.

На мемориальном комплексе «Партизанская поляна» состоится акция «По праву памяти живой» с историческими реконструкциями, театрализованными экскурсиями и партизанским привалом.

Самое главное событие, которое пройдет в эти дни на брянской земле, это съёмки документального фильма по заказу Министерства культуры РФ, который будет посвящён подвигу партизан и подпольщиков «Памятные даты России. Партизаны и подпольщики». В музеях региона в эти дни запланированы специальные экскурсии, просветительские программы, рассказывающие о героях партизанского движения.