К отопительному сезону в Брянской области заменят более тысячи километров труб

В Брянской области идёт подготовка к отопительному сезону. Специалисты заменили 20 километров ветхих тепловых сетей. В этом году будет реконструировано шесть сооружений, переоснащено ещё четыре, сообщает ГТРК Брянск.

К началу отопительного сезона в Брянской области необходимо подготовить более 1000 км тепловых сетей, причём 5% от этого числа полностью заменить. Несколько лет назад эту норму коммунальщикам выполнять не удавалось, лишь в последние годы ситуация изменилась. Как итог, за прошедший сезон произошло на 160 аварий меньше, чем в прошлом году. Изменился и подход к заменам теплосетей.

Если раньше коммунальщики ремонтировали трубы небольшого диаметра, то в последние два года стараются уделять внимание крупным теплотрассам, так называемым головным участкам. В случае прорыва, без воды и тепла останутся не два дома, а несколько микрорайонов с жилыми домами, школами и детскими садами. А сутки «простоя» обходятся Брянсккоммунэнерго в сотни тысяч рублей.

На данный момент износ тепловых сетей в Брянской области составляет 60%. Сейчас при замене старых сетей специалисты устанавливают трубы нового поколения, и больше не использую в качестве изоляционных материалов рубероид и стекловату.

Активно сейчас идёт ремонт котельных в регионе. Из бюджета области на реконструкцию, переоснащение старых сооружений и строительство новых выделено 200 млн. рублей. Новые блочные модульные котельные появятся в Новых Дарковичах Брянского района, деревне Пеклино Дубровского района, двух населённых пунктах Выгоничского района и в Брянске. Уже завершены работы по техперооружению в Жуковском районе, Новозыбкове и Унечи.