Количество пропавших людей в Брянской области в июне возросло в разы

С началом «грибного сезона» количество пропавших людей в Брянской области, по данным волонтёров из отряда «Лиза Алерт Брянск» возросло в разы. Добровольцы проводят до четырёх поисков в сутки.

Наступило лето, а это значит, что скоро отряд ждет лесной сезон. Время, когда многие россияне, особенно пожилые люди, идут в лес за грибами или просто прогуляться, а потом не могут найти дорогу домой самостоятельно. Как правило в этот период количество заявок к добровольцам отряда «Лиза Алерт» (и его брянского подразделения) увеличивается в геометрической прогрессии.

Согласно официальной статистике за май, опубликованной на странице «Лиза Алерт» в соцсетях, в мае брянское отделение получило 18 заявок — 11 пропавших найдены живыми, двое найдены погибшими, ещё пятеро — не найдены.

В июне количество заявок действительно резко выросло.

«Больше двух недель уже до четырёх поисков в день. До начала сезона — по одной в среднем раз в три дня. После — до четырёх за сутки. Но не каждый день», — рассказывает один из волонтёров .

За со всей России в отряд поступили 1177 заявок. Это больше, чем за предыдущие месяцы года. Из всех заявок за май: 852 — найдены живыми, 70 — найдены погибшими, 33 — родные найдены, 228 — пока не найдены, поиск продолжается. «Родные найдены» — это результат обратного поиска: когда у нас есть информация о найденном человеке, который не может сообщить информацию о себе, и отряд ищет его родственников и знакомых. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018