Брянские ремесленники показали своё мастерство на фестивале русского гостеприимства

11 и 12 июня 2018 года в Москве при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Департамента культуры города Москвы прошёл фестиваль русского гостеприимства «Самоварфест», на который были приглашены представители Брянской области, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

«Самоварофест» проводится в столице всего с 2017 года, однако это не помешало в столь короткие сроки проведения собрать организаторам фестиваля на одной площадке представителей более 190 наций из самых разных регионов страны, соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленных иностранных туристов и болельщиков чемпионата мира по футболу.

Брянская делегация рассказала гостям об удивительной национальной культуре, традициях, обычаях, об уникальных ремеслах, а также показала всем желающим самые популярные маршруты отдыха в регионе.

Брянский край представил все основные жанры брянской традиционной культуры: работы по ткачеству и лоскутному шитью, народную игрушку, резьбу по дереву и лозоплетение, авторскую и народную куклу, изделия из бересты, а также показали жителям и гостям столицы самые популярные маршруты отдыха в регионе.

Свой мастер-класс продемонстрировала народный мастер Брянской области Наталья Михалькина. В её исполнении гости фестиваля смогли увидеть «Куклу добрых вестей» (кукла — колокольчик), по поверью приносящая хорошие известия.

В гала-концерте фестиваля приняли участие ведущие фольклорные и хореографические коллективы из многих регионов, в том числе Народный ансамбль русской песни «Околица» представлявший Брянскую область.