В Брянской области разрушается почти две сотни брошенных памятников истории и культуры

В Брянской области разрушается почти две сотни объектов культурного наследия, заявил, выступая на профильном комитете облдумы начальник регионального управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Константин Волков. В числе разрушающихся — «Литейный дом» в Брянске, который губернатор не так давно предлагал снести.

На заседании комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ депутаты заслушали справочную информацию начальника областного управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Константина Волкова о разработке проектов зон охраны и защитных зон для объектов культурного наследия, расположенных на территории региона.

По словам г-на Волкова, в Брянской области разрушается 196 объектов культурного наследия, в том числе памятников археологии. Жители Брянска наблюдают разрушающиеся исторические здания воочию — о домах на бульваре Гагарина речь идёт уже последние двадцать лет, а весной нынешнего года губернатор Александр Богомаз начал готовить общественное мнение к сносу одного из немногих сохранившихся в Брянске памятников архитектуры — «Литейного дома» завода «Брянский арсенал» (с советские времена — заводского ДК). Историческое здание очень сильно действует ему на нервы — прежде всего, тем, что его выкупил в областную собственность прежний губернатор Николай Денин. Всё, что связано с г-ном Дениным, вызывает у г-на Богомаза острую аллергическую реакцию.

Константин Волков также отметил, что многие усадебные комплексы оказались бесхозными. Требуют реставрации и памятники деревянного зодчества – их в регионе 15.

Одной из причин положения дел с памятниками истории и культуры в Брянской обалсти является, как констатировали депутаты, отсутствие проектов зон охраны для объектов культурного наследия не позволяет в полной мере сохранять памятники истории и культуры. Профильному управлению депутаты рекомендовали активизировать работу по установлению и кадастровому учету защитных зон для объектов культурного наследия. Главам муниципалитетов необходимо разработать проекты зон охраны для памятников воинской славы.

Всего в Брянской области насчитывается 2181 объект культурного наследия, 577 из них имеют статус объектов федерального значения, 1403 — регионального и 201 — муниципального значения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018