Брянские поисковики обнаружили останки неизвестного солдата

Останки бойца Красной Армии обнаружены поисковиками объединения «Брянский Фронт» во время полевой разведки в Дубровском районе 16-17 июня, пишет один из руководителей объединения Максим Волков в Facebook.

Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» провело очередную полевую разведку в Дубровском районе. Продолжалась работа по поиску неучтенных воинских захоронений в районе села Голубея и бывших деревень Дубовец и Соболево.

«В результате работ на южном скате высоты 256.6 северней деревни Соболево были обнаружены останки неизвестного бойца 279 стрелковой дивизии (1ф.) 50 Армии Брянского фронта, погибшего в сентябре 1941 года в ходе проведения Рославльско – Новозыбковской наступательной операции», — пишет г-н Волков.

На бойце находился поясной ремень с пустым подсумком для винтовочных патронов. Слева от него лежали противогаз и химический карандаш, а справа — пустая стеклянная фляжка, саперная лопатка и монета достоинством 5 копеек 1939 года. Под бойцом находился вещмешок. В нем воин хранил эмалированную кружку, бумажный пакет с чаем, маленький стеклянный пузырек со следами чернил, зеркало, небольшой кожаный ремешок, металлическую коробку, в которой лежали бритвенный станок, помазок, запас лезвий, пара катушек с нитками, упаковка иголок.

«У головы солдата была обнаружена звезда рядового Красной Армии, скорее всего от пилотки. К сожалению, смертного медальона у погибшего не было», — отмечают поисковики. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018