Молдаванин пытался выдать виноматериалы за виноградный сок

Сотрудники Брянской таможни в ходе досмотра автотранспорта на МАПП Новые Юрковичи обнаружили сотню пластиковых бутылок с виноматериалом. В отношении «винодела», который забыл задекларировать товар, возбуждено административное дело, рассказали в пресс-службе ведомства.

Водитель микроавтобуса, следовавшего из Молдавии в Россию, заявил, что по просьбе родственников везет виноградный сок. Никаких сопроводительных документов мужчина предоставить не смог. О том, что товар подлежит таможенному декларированию при перемещении через таможню Евразийского экономического союза, он не знал.

Экспертиза показала, что «виноградный сок» — это виноматериал с высоким содержанием этилового спирта. В отношении гражданина Молдавии возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 ч. 1 КоАП России (недекларирование) и по ст. 16.3 (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров).

В пресс-службе Брянской таможни напомнили о необходимости соблюдения правил при пересечении таможенных границ. Особенно это актуально в период летних отпусков, когда путешественники везут с отдыха подарки для себя и друзей. С подробной информацией о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования можно ознакомиться на официальном сайте Центрального таможенного управления в разделе «Информация для физических лиц».

Что касается алкоголя, то физлица старше 18 лет могут ввезти на территорию Евразийского экономического союза 3 литра алкоголя без обязательного декларирования и без уплаты таможенных пошлин и налогов. При объемах от 3 до 5 литров уплачиваются таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения (если вы везете чистый этиловый спирт, то размер пошлины составит 22 евро за литр). Более 5 литров вышеуказанной продукции ввозить запрещено.