Брянское погрануправление предупредило, что дети на Украину могут ездить только по загранпаспортам

Брянское погрануправление напомнило, что все выезды детей за границу осуществляются только по документам, удостоверяющим личность, по подавляющем большинстве случаев — по загранпаспортам.

«В случае выезда за границу несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации необходим документ удостоверяющий личность. При этом для выезда в некоторые страны это может быть как свидетельство о рождении или «внутренний паспорт» (в соответствии с международными договорами Российской Федерации с соответствующими странами), так и заграничный паспорт. Для посещения стран с визовым режимом необходим заграничный паспорт и виза. Также необходимо учитывать, что внесение сведений о детях в биометрические паспорта родителей, не дает право ребенку на выезд за пределы России без действительного документа на право пересечения государственной границы. Любые копии документов, удостоверяющих личность, даже нотариально оформленные, не являются основанием для пересечения государственной границы Российской Федерации», — говорится в сообщении пресс-служба погрануправления.

Ведомство также напоминает, что загранпаспорт необходим и для поездок на Украину — в том числе и ребёнку. Если несовершеннолетний гражданин следует через государственную границу без сопровождения родителей, то он кроме паспорта должен иметь нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018