Брянскому онкодиспансеру на новое оборудование выделено 40 млн. рублей

Вопросы ранней диагностики онкологических заболеваний актуальны для брянской медицины — в нынешнем году на новое медоборудование для Брянского онкодиспансера выделено из бюджета 40 млн. рублей, сообщает ГТРК «Брянск».

Для брянских учреждений здравоохранения за счёт областного бюджета приобретается новое оборудование — только для закупок для нужд Брянского областного онкологического диспансера в нынешнем году выделено 40 млн. рублей.

«Уже поступил электрохирургический коагулятор последнего поколения, наши хирурги делают с его помощью сложные операции, проторгован и должен на днях поступить аппарат УЗИ экспертного класса», — рассказывает главврач онкодиспансера Александр Маклашов. Также для онкодиспансера приобретён маммограф последнего поколения.

Вопросы ранней диагностики онкологических заболеваний актуальны для всей российской медицины. Во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» одна из волонтеров, затронувшая эту проблему, привела в качестве примера историю уроженки Мглинского района, которую сначала лечили от рассеянного склероза, и только спустя время у нее была диагностирована опухоль мозга.

По словам главного онколога Брянской области Игоря Кацкова, раннее диагностирование онкозаболеваний проводится сейчас уже в ЦРБ, по области, в том числе и в райбольницах работает 39 кабинетов онкологов. В ЦРБ и поликлиники города Брянска закупаются рентген-маммографы, рентген-флюорографы, видеоколоноскопы, видеогастроскопы.

В Брянском онкодиспансере диагноз «рак» ежегодно ставится пяти тысячам пациентов. На ранних стадиях онкология обнаруживается у 3,5 тыс. из них, что даёт хорошие шансы на выздоровление. У мужчин чаще всего диагностируется онкология лёгких и желудка, у женщин – доброкачественная или злокачественная опухоль молочной железы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018