Остановки и общественный транспорт почти на 100% не приспособлены для инвалидов — ОНФ

Почти 100% остановок транспорта не приспособлены для слабовидящих, а сам транспорт — для маломобильных граждан. Таковы итоги мониторинга ОНФ, который активисты организации провели во всех 85 субъектах страны, сообщает пресс-служба ОНФ.

Активисты ОНФ во всех 85 субъектах страны проверили, насколько городской наземный общественный транспорт и остановки приспособлены для инвалидов, мам с колясками и других маломобильных граждан.

Так, проверено 2 649 остановок общественного транспорта в 206 населенных пунктах. Выяснилось, что тактильной плитки нет на 2 549 остановках — на 96% проверенных остановок ни в крупных городах, ни в малых населённых пунктах.

Активисты также спросили у 2 600 человек в 83 субъектах РФ, насколько, по их мнению, общественный транспорт в их городе приспособлен для маломобильных граждан. 74% человек (более 1900 опрошенных) сообщили, что транспорт не доступен для инвалидов, родителей с колясками и маленькими детьми. И только менее 14% граждан считают, что наземный общественный транспорт в их городе приспособлен для маломобильных граждан.

При этом в госпрограмме «Доступная среда» прописаны конкретные сроки, к которым власти в субъектах РФ должна улучшить транспортную инфраструктуру для инвалидов. Так, к 2020 году в парке подвижного состава должно быть не меньше 29,1% троллейбусов, 15,8% автобусов и 14,6% трамваев, оборудованных для перевозки маломобильных групп населения.

Во время опроса многие респонденты также просили обновить общественный транспорт в их населенном пункте и сделать его доступным для маломобильных граждан. Кто-то предлагал вообще не выпускать на линию старые автобусы «ПАЗ», в которые не могут зайти ни инвалиды, ни семьи с детскими колясками.

«Активисты региональных отделений ОНФ передали итоги опроса и мониторинга властям в субъектах РФ. Мы напомнили о необходимости исполнить госпрограмму «Доступная среда», а именно — повысить доступность общественного транспорта, а также учитывать потребности инвалидов по зрению при проведении работ по благоустройству городских территорий», — сообщил член Центрального штаба ОНФ, руководитель общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселёв. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018