Народный фронт подвел итоги своей деятельности в Брянской области за пять лет

Расселение «скандальных домов» в Белых Берегах, социальные такси, кинозал для детей-инвалидов и отвоёванные школы — брянский региональный штаб ОНФ подвёл итоги первых пяти лет деятельности организации в области.

Пять лет назад состоялся Учредительный съезд Общероссийского народного фронта, на котором были приняты основные документы, в том числе устав ОНФ. К юбилейной дате образования ОНФ региональное отделение Народного фронта подвело итоги пятилетней работы общественников в Брянской области.

В 2014 году широкий резонанс вызвала ситуация с десятью домами для переселенцев из ветхого жилья в поселке Белые Берега. Люди переехали в новые квартиры, но условия для проживания здесь оказались хуже, чем на старом месте. В недавно возведенных домах начали рушиться полы, стены, потолки. Региональное отделение ОНФ, куда стали поступать жалобы от белобережских переселенцев, взяло ситуацию под контроль и вскоре добилось проведения в вышеуказанных домах экспертизы. С оценками ситуации в Белых Берегах согласился Минстрой, о ней стало известно главе государства, лидеру ОНФ Владимиру Путину. В итоге выяснилось, что дома для переселенцев возведены с многочисленными нарушениями. По данному факту были возбуждены уголовные дела, в числе обвиняемых попали и впоследствии были осуждены руководитель фирмы-подрядчика и экс-глава Брянской городской администрации. Пострадавшим от недобросовестных действий власти и бизнеса гражданам предоставили новое жилье.

Постоянно в повестке дня брянских активистов ОНФ стоит вопрос повышения доступности городской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных категорий граждан. В 2014 году по инициативе общественников в городе Брянске увеличено число поездок на социальном такси для инвалидов. На сегодняшний день эксперты Народного фронта ставят вопрос о дополнительной закупке машин для соцтакси. В 2016 году активисты ОНФ добились решения вопроса транспортировки больных с почечной недостаточностью из поселка Климово в город Клинцы для проведения процедур гемодиализа. Если раньше таких людей перевозили за 60 км на старом «уазике», то теперь им предоставляется маршрутное такси. В 2017 году, благодаря общественникам, в одном из многоквартирных домов в Володарском районе г. Брянска был обустроен пандус с отдельным входом в квартиру для подростка-инвалида.

В 2017 году в Брянске при поддержке ОНФ открыт первый в регионе кинозал для детей-инвалидов. Его уникальность заключается в том, что в нем создана уютная домашняя атмосфера, а само помещение может легко трансформироваться в театральную студию и пространство для общения. Оно оборудовано для посещения детей с ограниченными возможностями и реализации программ по кинотерапии.

В течение нескольких лет эксперты региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» инициировали отмену целого ряда сомнительных закупок и указали на нарушения в сфере расходования средств областного бюджета. Так, в 2015 году общественники выявили факт закупки по завышенной цене путевок в лагеря отдыха для школьников департаментом образования и науки Брянской области. Позднее после вмешательства экспертов ОНФ были отменены закупки дорогого автомобиля малой бюджетной организацией, излишне дорогой оргтехники для вузов и детского сада.

В 2016 году брянским активистам ОНФ удалось спасти от неправомерной ликвидации три сельских школы. Так, администрация Злынковского района планировала сократить два класса и четыре педагогические ставки в учебном заведении села Вышков. Эти изменения переводили школу из статуса средней на основную. По инициативе Народного фронта областным департаментом образования и науки решение местной администрации было отменено. В этом же районе общественникам совместно с прокуратурой удалось отстоять Добродеевскую среднюю школу, которую планировалось ликвидировать как малокомплектную в целях повышения эффективности расходов в сфере образования.

Аналогичная ситуация складывалась в Суражском районе. Муниципалитет принял решение закрыть общеобразовательную школу в деревне Глухово, которую, кроме местных, посещали дети из поселка Евсеевский и хутора Колесников. Районные чиновники, руководствуясь экономическими расчетами, не учли, что ближайшее учебное заведение находится в 46 км, а для подвоза учеников имеется только один автобус на 11 посадочных мест. По обращению активистов ОНФ была проведена прокурорская проверка, по результатам которой решение районных властей о закрытии Глуховской школы было отменено.

Отметим, что вопросы обеспечения качественного образовательного процесса в школах всегда стоят на контроле регионального отделения ОНФ. В 2017 году по предложению общественников в Брянске было увеличено число поставщиков пищевых продуктов в школьные столовые, а также разработана «дорожная карта» модернизации системы питания учеников. Для проведения электронных аукционов на оказание услуги по школьному питанию разработана единая аукционная документация и проект контракта в соответствии с федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По инициативе Народного фронта из городского бюджета увеличено финансирование для детей из малоимущих и многодетных семей. Кроме того, активисты ОНФ настояли на запрете продажи в школах через торговые автоматы шоколадных батончиков, кондитерских и хлебобулочных изделий – продукции, не предусмотренные к реализации через вендинговые аппараты приказами Минобрнауки и Минздравсоцразвития.

В 2017 году в Брянской области было реализовано предложение Народного фронта развитии в регионе паллиативной медицины. В Севской центральной районной больнице открылось первое отделение на семь коек, где оказывают помощь пациентам с хроническим болевым синдромом, онкологическими и неврологическими заболеваниями. Сюда принимают не только жителей Севского района, но и соседних. Также отделение паллиативной помощи функционирует в Выгоничской центральной районной больнице.

Работа активистов Народного фронта дала положительный результат в решении проблем населения, которые накапливались годами. Так, в 2016 году общественникам удалось добиться восстановления электроснабжения дома №14 по улице Новозыбковской в Брянске. До этого жильцы два года вели безрезультатную переписку с городской администрацией. По просьбе ОНФ приведена в порядок ливневая канализация по переулку Калинина. Ранее сточные воды много лет заливали дворы и огороды местных жителей.

Шесть лет жители «залинейной» части поселка Радица-Крыловка Бежицкого района г. Брянска добивались решения вопроса качественного водоснабжения их домов. На свои средства люди заказали проектно-сметную документацию на строительство водонапорной башни. Объект был возведен, но так и не был введен в эксплуатацию — управление капитального строительства Брянска расторгло контракт с подрядчиком. Только в 2017г., благодаря вмешательству Народного фронта дело сдвинулось с мертвой точки: были найдены новые подрядчики, вскоре водонапорная башня была введена в эксплуатацию.

«Я считаю, что за пять лет работы мы накопили огромный опыт по осуществлению общественного контроля за исполнением майских указов президента России, лидера ОНФ Владимира Владимировича Путина. Хотел бы подчеркнуть, что наша деятельность не сводится только к констатации тех или иных проблем. Мы ищем пути их решения в конструктивном диалоге с органами власти и контрольно-надзорными ведомствами. Это исключительно важно в свете того, что новый «майский» указ президента ставит перед нами важные задачи по повышению уровня жизни в стране и регионе», — отметил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Валерий Родоманов (на фото).