Брянские активисты ОНФ провели «Поверку павших»

В День памяти и скорби брянские активисты ОНФ присоединились к всероссийской акции ОНФ «Поверка павших». Более ста стикеров с восстановленными именами погибших солдат Великой Отечественной войны были размещены на баннере на воинском мемориале в Бежице.

В 2017 году активисты проекта ОНФ «Память народа – Волонтеры памяти» вернули из небытия около 10 тысяч имён бойцов Красной армии из 71 региона России, которые более 70 лет считались пропавшими без вести. На митинге в День памяти и скорби на Воинском мемориале по улице Почтовой в Бежицком районе были названы имена 108 бежицких защитников Отечества, которые до сих пор числились как неизвестные солдаты. Одни захоронены в Австрии, другие – в Берлине, в знаменитом Трептов-парке. В ходе акции ОНФ «Поверка павших» стикеры с именами бойцов под песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли» разместили на большом баннере, на котором изображено голубое небо.

В торжественном митинге приняли участие свыше 500 человек – школьники, студенты, юнармейцы, представители молодежных и ветеранских организаций, а также руководство города и района.

«Цель проекта ОНФ «Память народа – Волонтеры памяти» – не только проводить мониторинги состояния мемориалов, но и вести работу по восстановлению имен неизвестных солдат, которая идет ежедневно. Важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Информация по восстановленным именам будет направлена в органы местного самоуправления с просьбой организовать работу по нанесению на памятники имен воинов, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны», — сообщила эксперт ОНФ Галина Клюковская. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018