Как минимум полтора миллиона российских паспортов оказались недействительными из-за сбоя

Как минимум 1,5 млн. российских паспортов могут ошибочно считаться недействительными в базе данных ЕИАС «Российский паспорт» из-за сбоя при объединении баз данных, пишет газета «Коммерсантъ».

Паспорта примерно 1,5 млн граждан России были признаны недействительными из-за технических проблем, возникших при объединении баз данных Федеральной миграционной службы (ФМС).

В случае, если российский паспорт не проходит проверку действительности на портале управления МВД России по вопросам миграции, то гражданину могут отказать в предоставлении банковских услуг. Если гражданин считает, что его документ действителен, то он может сообщить об ошибке.

На момент написания новости счетчик недействительных документов показывает 1477575. Это число, вероятнее всего, показывает количество паспортов, которые ошибочно признаны недействительными. По данным газеты, с 1997 по 2006 год информация о выданных паспортах хранились в разных базах ФМС. В 2016 году ведомство расформировали, а базы данных начали объединять в одну — этот процесс стал причиной сбоя.

«В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен», – цитирует издание комментарий МВД.

Редакция ГородБРЯНСК.Ru на всякий случай «пробила» свои паспорта по базе — все они оказались действительны.  © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: Deita.ru