Жуковская полиция задержала освобождённого по УДО на продаже самодельного пистолета

Жуковский рецидивист отправлен в колонию строгого режима за изготовление и сбыт самодельного пистолета, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в областной прокуратуре.

Прокуратура Жуковского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого жителя района. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконный сбыт огнестрельного оружия).

Установлено, что в 2017 году мужчина из подручных материалов изготовил и хранил в своём сарае нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие пригодное для производства выстрелов, по типу шомпольного пистолета.

В январе 2018 мужчина сбыл пистолет за тысячу рублей. При этом сделка была зафиксирована на видеозапись, поскольку проходила под контролем оперативных работников полиции.

Поскольку совершенные преступления были совершены в период условного осуждения, при этом у обвиняемого имелся рецидив преступления, окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев со штрафом в размере 100 тыс. рублей, он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.