В Брянске начался поэтический Тютчевский праздник

Сегодня в Брянске стартует Всероссийский праздник поэзии, посвящённый творчеству Федора Тютчева «Родник поэзии твоей», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в облдепартаменте культуры.

1–2 июня по всей России проходят культурные мероприятия , посвящённый творчеству знаменитого русского поэта Федора Ивановича Тютчева «Родник поэзии твоей…». К памятнику прославленному поэту в центре Брянска вечером возложат цветы. Основные же мероприятия состоятся завтра в родовой усадьбе Тютчева в Овстуге. Именно на берегу небольшой речки Овстуженки поэт писал свои замечательные стихи.

Первый фестиваль поэзии на родине Тютчева прошёл в 2009 году. Его организаторами выступили управление культуры Брянской области, Союз писателей России, Брянский областной методический центр «Народное творчество» и Брянская областная филармония. С тех пор праздник организуется каждое лето, год от года собирая всё большее число людей, не равнодушных к творчеству великого поэта.

По традиции в этот день в Брянске проходят Тютчевские чтения, театрализованные экскурсии, выставка изделий народных мастеров,встречи жителей и гостей области с поэтами, писателями, художниками. Организаторы предусмотрели и большую развлекательную программу для детей. Также гости праздника могут побывать в дворянской усадьбе в Овстуге, где жил и творил поэт. Сегодня она является домом-музеем, и часть праздничной программы проводится там. И здесь же проходит торжественная церемония вручения всероссийской премии имени Ф.И. Тютчева «Русский путь».