С начала года в Брянской области возбуждено десять «природоохранных» уголовных дел

Десять уголовных дел возбуждено с начала текущего года по результатам проверок, проведённых Брянской природоохранной прокуратурой, сообщает пресс-служба ведомства в День эколога, 5 июня.

Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается 5 июня — как в европейских странах, так ив России. Международный праздник защиты окружающей среды был принят резолюцией на Стокгольмской конференции в 1972 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. В России памятная дата была установлена 21 июля 2007 года указом президента Владимира Путина «О Дне эколога».

Брянская природоохранная прокуратура в честь праздника отчиталась о своей деятельности по защите окружающей среды с начала текущего года. Всего ведомством в указанной сфере законодательства было выявлено свыше 900 нарушений. 141 правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму около 400 000 рублей.

В суды направлено 102 исковых заявления, требования по 78 из них удовлетворены в полном объёме (остальные – на рассмотрении).

По результатам общенадзорных прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018