Россия начала снимать заперт на ввоз молочной продукции из Белоруссии

Россельхознадзор и департамент ветеринарного и продовольственного надзора Белоруссии подписали «дорожную карту» по процедуре отмены ограничений на поставку белорусских молочных продуктов в Россию. На сайте Россельхознадзора говорится о снятии ограничений с трёх белорусских предприятий.

Россельхознадзор принял решение о снятии ограничений с трёх белорусских предприятий: ООО «Барановичский молочный комбинат», СОАО «Ляховичский молокозавод», Волковысское ОАО «БЕЛЛАКТ». Решение об отмене ограничений вступит в силу 11 июня.

Ранее Россельхознадзор сообщил о нитратах, которые были обнаружены в молоке ряда белорусских предприятий. В частности, нитраты были найдены в питьевом ультрапастеризованном молоке производства ОАО «Минский молочный завод №1», СООО «Данон Пружаны» (входит в Danone), ГП «Молочный гостинец» и Солигорского филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», а также в питьевом стерилизованном молоке производства Нарочанского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат» и в пастеризованном молоке ПУП «Оршанский молочный комбинат».

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что наличие таких нитратов, как нитрат калия (Е251) и нитрат натрия (Е250), не допускается в молочной продукции в соответствии с техрегламентами Таможенного союза.