К началу учебного года для брянских сельских школ будет закуплено 12 новых автобусов

Дюжина новых школьных автобусов будет закуплена к началу нового учебного года за счёт средств бюджета Брянской области. Всего на подготовку таких автобусов — в том числе, оснащение мигалками — предусмотрено 21,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

Закупка 12 новых школьных автобусов за счет средств областного бюджета для открытия новых школьных маршрутов движения школьного автобуса и замены изношенного парка планируется до начала учебного года. С 2016 года и по настоящий период парк школьного автотранспорта обновлен более чем на треть: муниципальным образованиям передано 94 школьных автобуса, закупленных за счет средств областного и федерального бюджетов.

В настоящий период для ежедневного подвоза более 7130 школьников к месту учебы задействован 251 школьный автобус. Подвоз осуществляется из 771 населенного пункта. Для сравнения в 2015 году организованным подвозом были охвачены 6800 детей, проживающих в 673 сельских населенных пунктах.

На подготовку школьных автобусов к работе в новом 2018 — 2019 учебном году предусмотрено в местных бюджетах свыше 21,5 млн. руб., из них по состоянию на 15 июня освоено и профинансировано более 4 млн. рублей. Заключены договоры на оснащение проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018