25 июня — День моряка

Ежегодно 25 июня отмечается международный праздник, который известен как День мореплавателя, или День моряка. Эта профессия на протяжении всей истории человечества считалась почетной, необычной и достаточно опасной.

Посвятить свою жизнь мореплаванию могут лишь настоящие ценители морской романтики. Благодаря работе современных моряков происходит непрерывное развитие мировой экономики, осуществляется международная торговля. Тем более удивителен тот факт, что свой профессиональный праздник моряки получили сравнительно недавно – всего лишь в 2010 году.

Именно в 2010 году страны, являющиеся членами Международной морской организации, входящие в состав ООН, на конференции в Маниле приняли решение учредить профессиональный праздник мореплавателей. Праздник необходимо было установить, для того чтобы подчеркнуть значимость мореплавания для нашего мира, вклад моряков в развитие международной торговли, экономики и гражданского общества сегодня неоценим.

Международный праздник — это праздник, в первую очередь, гражданских специалистов, моряков торгового флота, которые до недавнего времени, в отличие от своих военных коллег, не имели профессионального праздника. Данный праздник касается примерно 1,5 миллионов профессионалов, которые навсегда связали свою жизнь с водной стихией, работая в торговом флоте.

Редакция ГородБРЯНСК.Ru, отдельные персонажи которой и сами не чужды «морской романтики», поздравляет всех причастных с замечательным праздником — Днём моряка. Нам искренне хочется, чтобы Вы с честью, достоинством и минимальными потерями выходили из непростых профессиональных и личных ситуаций, чтобы труд на благо себя и Родины радовал и вдохновлял, а родные и близкие не успевали позабыть!