В Севске судят участника запрещенного в России «Правого сектора»

В Севском районном суде 27 июня начался судебный процесс по делу 28-летнего Александра Шумкова — гражданина Украины, активного участника «Правого сектора» (запрещена в РФ), бывшего телохранителя лидера организации Дмитрия Яроша.

Как сообщает сайт Брянского областного суда, гражданин Украины обвиняется в преступлении по ч.2 ст.282.2 УК РФ: «участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в силу решение о запрете ее деятельности в связи в осуществлением экстремистской деятельности». По версии следствия, он является активным участником организации «Правый сектор», признанной Верховным Судом Российской Федерации в ноябре 2014 года экстремистской. На территории России деятельность организации запрещена. Г-н Шумков длительное время был личным телохранителем лидера «Правого сектора» в 2013-2015 годах Дмитрия Яроша.

23 августа прошлого года обвиняемый был задержан сотрудниками погрануправления ФСБ России в пункте пропуска «Троебортное» при попытке въезда в Россию. В соответствии с решением Советского районного суда Брянска от 8 сентября 2017 года он заключен под стражу, затем срок был продлен до 5 июля 2018 года. 6 июня дело поступило в Севский районный суд.

По информации СМИ, суд отклонил все ходатайства защиты украинца, в частности, о закрытии дела в связи с невиновностью подсудимого и о передаче его Украине. После оглашения прокурором обвинительного заключения Шумков заявил, что вину не признает. Украинцу грозит от двух до шести лет заключения.

Слушание дела продолжается, информацию о нем можно найти на официальном сайте Севского районного суда Брянской области. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018

Фото: © FreeShumkov / Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *