В Брянской области таможенный инспектор попался на вымогательстве взятки

Мошенничество на 35 000 рублей инкриминируется таможенному инспектору Брянской таможни. В мае он в два приёма получил эти деньги за «игнорирование» большегрузов с фруктами, сообщает Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество)в отношении инспектора отделения оперативно-дежурной службы и таможенной охраны Фокинского таможенного поста Брянской таможни.

Следствием установлено, что 5 и 17 мая инспектор, «имея умысел на завладение мошенническим способом денежными средствами с использованием своего служебного положения», потребовал от предпринимателя за неосуществление им таможенного контроля автомашин с фруктами, не имеющими необходимые товаросопроводительные и фитосанитарные документы, передать ему денежные средства на общую сумму 35 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. Оба инцидента произошли в помещении бывшего пункта приема уведомлений «Верхличи».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018