Брянские студенты прокачают «скилл» на VI чемпионате молодых профессионалов

Победители Брянского регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2018 получили право представлять регион на международном уровне в Южно-Сахалинске, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облдепартамента.

Отборочные соревнования World Skills проходили в 17 регионах России. За право оказаться в финале боролись около 17 тысяч конкурсантов. В их числе и 20 брянских студентов и школьников. Шестеро из которых стали лучшими в своих компетенциях и получили путёвки в финал чемпионата, который состоится в августе в Южно-Сахалинске, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облдепартамента.

В делегацию от Брянской области входят студенты Брянского строительного колледжа, техникума питания и торговли, базового медицинского колледжа, технического университета, а также воспитанники Дворца Детского и Юношеского творчества имени Гагарина и регионального центра технического творчества.

В прошлом году Российская сборная WorldSkills Abu Dhabi 2017 с брянским участником в составе стала лучшей в командном зачёте чемпионата мира. Делегация завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. Наш земляк Дмитрий Костяшин получил медальон в компетенции «Командная работа на производстве».

Движение WorldSkills International (WSI) зародилось в Испании в 1947 году, во времена острой нужды в квалифицированных рабочих кадрах. Первые чемпионаты проводились с целью популяризации рабочих профессий и повышения их престижа. Сегодня соревнования проходят раз в два года, для России это был третий мировой чемпионат. Впервые россияне выступили на глобальном первенстве в 2013 году в Лейпциге, следующее соревнования прошли в Сан-Паулу, Бразилия.