Заезжие театралы обнаружили в Брянске особый культурный код

Московский театральный критик, театровед Евгения Розанова и председатель русского художественного Союза Эдуард Бояков рассказали губернатору Брянской области Александру Богомазу о своих впечатлениях от фестиваля «Славянские встречи». Столичные гости отметили, что в Брянске, незаурядном театральном городе, есть особый культурный код, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе облправительства.

В Брянске завершился XXIII Международный фестиваль «Славянские театральные встречи», который в очередной раз объединил на одних подмостках театральные коллективы из разных стран. Благодаря этому культурному событию брянские зрители с 21 по 29 мая увидели 19 спектаклей, а в общей сложности участниками фестиваля стали 250 творческих личностей различных театральных специальностей.

Масштаб фестиваля оценил министр культуры РФ Владимир Мединский, назвав Брянск авторитетной площадкой для проведения театральных встреч. А вот уважаемый театральный критик из Москвы, многолетний председатель Всемирной театральной олимпиады Евгения Розанова и её коллега «по цеху» Эдуард Бояков, председатель русского художественного Союза, и вовсе обнаружили в Брянске особый театральный код, о котором они поведали брянскому губернатору на региональной встрече. Правда, за два дня деятели культуры не сумели разобраться, с чем это связано.

— Не знаю с чем это связано, за два дня не поймешь — может, с патриотическим пограничьем (Белоруссия и Украина совсем рядом), может, с партизанским духом (это отдельные, потрясающие истории — две партизанские республики во время Великой Отечественной войны, сотни тысяч человек жили по своим законам, окружённые немцами), может с Тютчевым, А. К. Толстым, Розановым и т. д.… Но есть что-то очень специальное в этом культурном коде. Что-то свое, — выдвинул свою версию Эдуард Бояков.

Театроведа искренне изумил тот факт, что труппа брянских актёров достойно справилась со сложной постановкой спектакля «Кириллин день» по «Смерти Иоанна Грозного».

— Не думал что слово «соборность» можно адресовать к актёрскому ансамблю или мизансцене. Но это так, — резюмировал критик.

Александр Богомаз поблагодарил известных деятелей культуры за то внимание, которое было оказано фестивалю, и ещё раз подчеркнул, что искусство — это очень важная составляющая жизни любого образованного человека, и поэтому Брянская область славится своими артистами, художниками, музыкантами.

Редакция «ГородБРЯНСК.Ru» также осталась под глубоким впечатлением от завуалированной речи столичного гостя и битый час пытается разгадать тайну культурного кода, как серию головоломок в стиле «Кода да Винчи».