Помидоры признаны самыми безопасными овощами в российских магазинах – исследование

Самым безопасным овощем в российских магазинах признаны свежие томаты по итогам тестов Российского института потребительских испытаний (РИПИ).

В тесте Российского института потребительских испытаний (РИПИ) приняли участие шесть образцов томатов из трех регионов России — Воронежа, Брянска и Казани. Все томаты отечественные. Это известные торговые марки: «Долина Овощей», «Зелёный Стандарт», «Теплицы Белогорья», «ЭКОКУЛЬТУРА», а также томаты из сети супермаркетов домашней еды «Бахетле», выращенные в Татарстане в ООО «Тепличный комбинат «Майский». ТМ «Долина Овощей» была представлена двумя образцами разных сортов томатов (из Воронежа и Казани).

Традиционно РИПИ проверяет овощи по показателям безопасности: на нитраты и пестициды (более 300 наименований действующих веществ).

Все образцы теста оказались безопасными по проверенным показателям. То есть тенденция с безопасностью томатов устойчивая – наименьшие претензии именно по этой группе овощей из всех проверенных (картофель, огурцы, кабачки, капуста, сладкий перец, свёкла).

Содержание нитратов в томатах составило от 9% до 33% допустимого уровня.
Наименьшее их количество – всего 9% от допустимого уровня, в розовых томатах «Ольшанские» (изготовитель: ООО «Тепличный Комплекс Белогорья», Белгородская обл.). Кстати, наши более ранние исследования показывали, что с нитратами в томатах все в порядке.

Два обязательных к проверке пестицида (хлорорганические соединения ДДT и ГХЦГ) не обнаружены ни в одном образце. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018