Футбольный клуб «Тосно» оказался «не по карману» компании Бориса Пайкина и прекратил существование

Футбольный клуб «Тосно» из Ленинградской области, завоевавший Кубок России, прекратил своё существование, заявил управляющий партнёр владельца команды Fort Group Максим Левченко в своём Facebook.

«Короткая, хотя и очень яркая история футбольного клуба «Тосно» подходит к печальному, но, увы, логичному концу. Пять лет назад, затевая этот проект, мы рассчитывали на поддержку коллег из бизнеса, большую заинтересованность властей. По факту же получилось, что бремя финансовых расходов легло на плечи FortGroup. «Тосно» успел пробиться в Премьер-лигу, сенсационно в первый же сезон выиграл Кубок России. Мы добросовестно выполняли все взятые обязательства до окончания осенней части чемпионата РФПЛ, но дальнейшее содержание команды оказалось нам не по карману, а никто не подставил плечо, не разделил ответственность, хотя громких слов с разных трибун было сказано много. В итоге нам пришлось принять непростое решение о закрытии клуба «Тосно». Он прекращает существование», — написал бизнесмен.

Фактическим владельцем «Тосно» является петербургский миллиардер, совладелец (официально — старший партнёр) компании Fort Group, а ныне депутат Госдумы от Брянской области Борис Пайкин, который по совместительству является президентом Федерации футбола Ленобласти.

По словам г-на Левченко, компания выполнит обязательства перед работниками клуба и футболистами. На днях им начали выплачивать деньги.

«Постараемся расстаться со всеми цивилизованно, без обид. Не могу сказать, что всё только начинается, но жизнь определённо продолжается», — пишет г-н Левченко.

Ранее сообщалось, что несколько игроков из «Тосно» прибудут на просмотр в брянское «Динамо». С 6 июня перестал работать официальный сайт клуба «Тосно». При попытке зайти на сайт появляется надпись «Сайт закрыт. Продажи билетов на сайте fctosno.ru приостановлены». В прошлом сезоне команда Дмитрия Парфёнова заняла 15-е место в турнирной таблице Премьер-Лиги, а также стала обладателем Кубка России (на фото), обыграв в финале турнира курский «Авангард». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018