Брянские налоговики взыскали больше 100 млн. рублей недоимки, пригрозив неплательщикам уголовной статьёй

Брянские налоговики передали за полтора года в Следственный комитет 13 материалов о сокрытии денежных средств, с которых могла бы быть взыскана налоговая недоимка. Девять из них стали уголовными делами по ст. 199.2 УК РФ, сообщает региональное УФНС.

Налоговыми органами Брянской области в региональное следственное управление СК РФ за полтора года было направлено 13 материалов на сумму 190 млн. рублей по ст. 199.2 УК РФ. Состав преступления, предусмотренный этой статьей, выражается в сокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в соответствии с действующим налоговым законодательством должно быть в установленном порядке произведено взыскание недоимки. Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи за это деяние, совершенное в особо крупном размере, — лишение свободы на срок до семи лет.

Девять из этих материалов стали уголовными делами. Четверо из числа фигурантов этих материалов — директора предприятий или владельцы бизнеса — проявили благоразумие, погасив уже на стадии предварительного следствия свои налоговые долги на общую сумму 107 млн. рублей.

В региональном УФНС подчёркивают, что имеются случаи выявления налоговыми органами различных схем сокрытия имущества с целью уклонения от обязанности по погашению задолженности. Так, должники проводят доходные и расходные финансовые операции через кассу организации, минуя расчетный счет, используют схему расчетов с кредиторами через третье лицо (дебитора) путем заключения договоров уступки прав требования, скрывают имущество за счет безвозмездной смены собственника. Заинтересованность налоговых органов позволяет выявлять указанные схемы, что и отражается в соответствующих материалах, направляемых в правоохранительные органы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018