В Брянской области больную туберкулезом отправили в больницу через суд

Клинцовский городской суд удовлетворил иск прокурора о принудительной госпитализации 31-летней больной туберкулезом. В настоящее время женщина находится на лечении в больнице, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как показала проверка, 31-летняя женщина, больная туберкулезом легких, состояла на учете по туберкулезу с августа 2017 года, однако от лечения уклонялась и не являлась по вызовам врача.

Чтобы предотвратить распространение заболевания, прокурор направил в Клинцовский городской суд иск о ее принудительной госпитализации в ГБУЗ «Брянский областной противотуберкулезный диспансер». Суд требование прокурора удовлетворил, решение принято к немедленному исполнению, в настоящее время женщина находится в больнице.

Напомним, в Брянской области обстановка с заболеваемостью туберкулезом крайне неблагоприятная. Как ранее сообщила главврач по ОМР областного тубдиспансера Елена Сочень, «считается, если заболеваемость на территории свыше 40 на 100 тыс. населения — это эпидемия туберкулёза. Заболеваемость в нашей области по итогам 2017 года составляет 44,3 на 100 тыс. населения». Заразиться туберкулезом можно где угодно — от человека к человеку болезнь передается воздушно-капельным путем. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018