В Клетнянском районе Брянской области посадили «российско-сербский» яблоневый сад

Новый яблоневый сад появился недавно в деревне Набат Клетнянского района. Российско-сербское предприятие ООО «Брянский сад» посадило 70 тысяч саженцев яблонь, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Яблоневый сад в Клетнянском районе — сад интенсивного типа, заложенный по современной инновационной технологии, уже апробированной в Сербии. По этому методу на один гектар высаживается порядка 3,5 тысяч молодых деревьев, максимальный урожай от которых можно ожидать ежегодно.

Перед посадкой саженцев на клетнянских полях были взяты специальные пробы почвы. И лишь после того, как эксперты «дали добро», на площади размером в 60 га началась работа. Посадочный материал — колоновидные яблони четырех сортов из Сербии, адаптированных, районированных, рассчитанных на промышленное производство. Одновременно с закладкой молодого сада проложена система капельного полива. Трудовой коллектив предприятия, в основном, из местных жителей: в компании уже постоянно работают восемь человек, а на договорной основе — 40, уточнили в пресс-службе администрации региона. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018